Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 28.09.2021, 16:25

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного уч-я

Материально-техническое обеспечение

Образовательный процесс в МКОУ «Становская начальная общеобразовательная школа» осуществляется в двухэтажном здании. Здание расположено в центре деревни Становая.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетах, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

1. Учебные кабинеты – 4;
  2. Дошкольная группа – 1;
  3. Административные кабинеты – 2;
  4. Мастерские – нет
  5. Спортивный зал совмещен с музыкальным - 1
  6. Столовая (на 30 мест) - 1
  7. Медицинский кабинет – 1
  8. Кабинет психолога –  нет
  9. Кабинет социального педагога – нет
  10. Библиотека   – нет
  11. Кабинет информатики - нет
  12. Помещения для дополнительного образования – нет

Все кабинеты располагают компьютерными рабочими местами учителей.   кабинетах в образовательном процессе используется  переносной мультимедиа-проектор.

Доступ к сети Интернет только в кабинете директора.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Контентную фильтрацию доступа к ресурсам сети Интернет осуществляет провайдер Ростелеком.

Общее число компьютеров в школе – 5, ноутбуков – 1.

Специальных ТСО коллективного и индивидуального использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.

Паспорт доступности

Подробнее с перечнем основного оборудования, используемого в учебном процессе в общеобразовательных классах, в том  числе обучающихся с ОВЗ, можно ознакомиться здесь

Сведения об обеспечении доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ «Становская начальная общеобразовательная школа» для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы следующие условия:

• центральный вход в здание школы оборудован кнопкой вызова;
  • произведена контрастная маркировка верхней и нижней ступеней всех лестничных маршей (жёлтая).

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В образовательном учреждении нет возможности обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «Становская НОШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена: электронной почтой; выходом в Интернет; функционирует официальный сайт школы. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует централизованная система контентной фильтрации. С целью ограничения доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования, в школе регулярно проводится мониторинг работы системы контентной фильтрации. В школе имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника,  видеотехника (мультимедийные проекторы).

На основании  федерального закона РФ  "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, обеспечивающей исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.